вторник, 5 сентября 2017 г.

Основы Хапкидо - техника работы веером. Часть 5

Помните, как Джеки Чан легко расправился с противником "женским" предметом - веером? Если нет, то это было так:
Собственно к написанию этого поста, меня побудила беседа на Будо-комьюнити и видео "Бо-Бо", посвящённое технике нунчаку и веера. Абсолютно одно, что герои видео прекрасно выполняющие комплексы с этими видами традиционного уличного оружия Азии, тем не менее не практикуют эту технику в отработке с партнёром (это часто встречается в спортивном УШУ - ТАО ЛУ):
В этом смысле более зрелищным является видео этого товарища юмориста - специалиста:
В преддверии моего поста небольшой экскурс в историю. И так, в бытность древних ристалищ, полководцы, и не только, часто использовали боевой веер - Сэнсу, складной веер, в боевом варианте состоящий из металлических пластин назывался Тессен (яп. 鉄扇), им отдавались команды, защищались от внезапного нападения, ну и при случае могли заколоть врага или лазутчика острыми, как бритва, стальными спицами.
Сейчас веер не актуален, разве что в качестве красивого сувенира, кстати веер не редко украшают традиционными для Азии рисунками и образцами каллиграфии, а изготавливаются из довольно прочных и лёгких бамбуковых пластинок.
Техника веера включает тычки сложенным веером, выполняемые в основном в область лица, режущие или царапающие движения разложенным веером, опять с расчётом на лицо и глаза, так же сложенным веером выполняются отбивы, захваты и удары по аналогии с танбон - короткой палочкой, о нём я писал ранее.
Широко используются резкие и громкие раскрытия веера перед лицом нападающего, для отвлечения внимания и остановки и последующим ударом запястьем руки держащий веер.
И в заключении немного кадров мастерского владения веером:

Комментариев нет:

Отправить комментарий