четверг, 17 августа 2017 г.

Мифология Боевых искусств. Жёсткое и мягкое Хапкидо

Мне, как инструктору Хапкидо не редко приходится отвечать на разнообразные вопросы относительно не только Хапкидо, но и Боевых искусств в целом, по этому поневоле приходится постоянно заниматься развитием своего кругозора, благо сейчас, это не составляет особого труда, для этого не нужно ходить по залам, а достаточно открыть планшет или ноутбук. В век доступности информации есть один существенный недостаток - огромное количество фэйков, как придуманных умышленно, так и рождённых на основе всевозможных мифов, по этому человеку не практикующему Боевые искусства довольно продолжительное время, очень легко запутаться в потоках рекламной лжи и мифологических заблуждений. Поэтому я решил открыть рубрику "Мифология Боевых искусств", конечно, я лишь постараюсь по мере поступления вопросов, освещать лишь те, в которых являюсь экспертом, а это конечно же Хапкидо, Тхэквондо, Хайдонг кумдо, УШУ, Каратэ и Дзюдо, Рукопашный бой, этими видами я занимался и имею разряды и звания. И то, у каждого Мастера, в процессе практики, выработалось своё видение не только на технику, но и на развитие в целом и мои оценки и суждения, это в первую очередь мой личный взгляд сформированный благодаря собственному опыту, без претензии на истинность!

И так, тему этого поста задал вопрос касающийся МЯГКОГО и ЖЁСТКОГО Хапкидо. То-есть, в информационном поле бытует МИФ о том, что Хапкидо может быть "мягким" и "жёстким". А миф это или нет, я попробую здесь и разобраться, а точнее сказать, я высскажу своё мнение. Мой Наставник по Хапкидо и Хайдонг кумдо - Гранд-мастер Чой Кил Бонг говорит, что Хапкидо - одно!
И так, во-первых и в главных, Хапкидо и есть МЯГКАЯ ШКОЛА, ибо корни его лежат в Хапки Юсуль (яп.Айки дзюдзюцу 合気柔術 - мягкое искусство ), а ещё Явара (柔) в переводе с китайского означает "мягкий", именно так называл свою школу "основатель" Чой Йонг Суль. Просто есть школы пошедшие по пути Айкидо, то-есть взявшие в основу техники принцип Вон (круг) и доведшие его, на мой критический взгляд, до полного абсурда. Новаторами данного направления являются Гран-мастера Мён Дже Нам (кор.명재남) или куксаним (кор. 국사님) , то есть "создатель стиля" и его брат-близнец Мён Дже Ок (кор.명재옥) , в последствии создатель школы Хэ джон мусуль (круговое боевое искусство).

Теоретическим обоснованием ГМ Мёном стало утверждение, что "круги" являются частью корейской самобытности и даже выраженной в национальных традиционных танцах. Аналогия недавнего времени - создание славянских боевых систем путём наложения восточных техник на народные плясовые ритмы, но в отличии от соотечественников, ГМ Мён был Мастером Боевых искусств. Надо ли говорить, что ГМ Мён стоял в основе создания корейской федерации Айкидо. Так или иначе, своё изобретение они назвали Ханкидо (кор.한기도, где "хан"- одно из названий корейской нации, в частности оно является производной термина хангук, что значит "истинный кореец", соответственно само название Ханкидо означает, не много ни мало, "путь корейской энергии" или что-то около того, в зависимости от толкования восточных философских терминов "До" и "Ки" ), дабы провести черту между изначальным Хапкидо и своим детищем. Однако отличие от Айкидо существенное, во-первых, это ударка, во-вторых, это законченность техник. Под законченностью техники я подразумеваю, боевое/прикладное разрешение унаследованное от Дайто рю Айки дзюдзюцу и не изменённое в отличии от детища Уэсибы - Айкидо. Задача техник Дайто рю - убить или покалечить нападающего, а Айкидо - это поиск гармонии выраженный в том, чтобы вынудить противника отказаться от агрессивных намерений, этой доктрины придерживался сам Уэсиба. Поэтому в Японии Дзюдо, Айкидо, Кендо, Каратэ Шотокан - это Будо, а не Будзюцу, то-есть "воинская традиция" для широких масс, в том числе и детей, второе же является искусством для воинского сословия.
И во-вторых, на мой взгляд, суть жёсткости или мягкости лежит не в технике, а в наших представлениях о ней. Посмотрите внимательно видео представленное ниже, как работает Мён Дже Нам и Мён Дже Ок, врят ли вы увидите мягкость в их завершающих действиях. Если уж быть более прагматичным, то мягкость от жёсткости отличают входы в атаку противника. Жёсткими мы называем прямолинейные входы с жёсткими блоками и такими же ударами. Мягкими - это в первую очередь округлые движения, в которых контратака начинается не с жёсткого блока, а с мягкого присоединения к атаке противника и затем следует перенаправление его траектории на свой приём, а вот перенаправление может быть более длинным, как в Ханкидо или более коротким, как в Хапкидо, этим собственно и отличается визульно Ханкидо от Хапкидо.
"Мягкое" Хапкидо (Ханкидо) в исполнении основателя Куксанима Мён Дже Нама (I) и его брата Мён Джи Ока основателя Хэ джон му суль (II)
I
II

Комментариев нет:

Отправить комментарий